Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Трудиться нельзя вакцинироваться: есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись от COVID-19?

В России из-за ухудшения ситуации с COVID-19 вводится обязательная вакцинация для работников целого ряда областей, список которых постепенно расширяется. Ну, то есть официально она необязательна, поскольку подобное не предусмотрено законом. Однако, несмотря на то, что Роспотребнадзор и Минздрав утверждают, что вакцинация проходит исключительно в добровольном порядке, всё чаще слышатся жалобы на принуждение ставить прививки на работе.

Давайте смотреть правде в глаза, по сути, обязательная вакцинация уже внедрена во многих регионах, а в перспективе может коснуться всех россиян. Где-то даже указов о ней нет, но в определённые учреждения вход без прививки запрещён, и количество таких мест увеличивается с каждым днём.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Люди поделились на два лагеря: те, кто стоит в очереди за дозой вакцины, и те, кто категорически отказывается её делать и, в связи с этим, испытывает беспокойство за своё настоящее и ближайшие перспективы. Оснований, которые заставляют нервничать отказавшихся прививаться, нужно признать, немало. Более того, это беспокойство имеет под собой вполне серьёзные основания. Ведь если с отсутствием возможности пойти в кафе или на концерт ещё можно смириться, то потеря работы может стать фатальной в судьбе человека.

Естественно, отказывающиеся от вакцинации граждане пытаются продумывать варианты, которые могут помочь им избежать прививки и при этом сохранить любимую работу, ну или хотя бы найти достойную альтернативу. Что же, давайте помозгуем над этим вопросом вместе.

Что говорит закон? Можно ли пожаловаться или подать в суд?

Министр труда России Котяков заявил, что непривитых от COVID-19 можно отстранять от работы. Однако прямых указаний на подобное в Трудовом кодексе нет. Более того, многие юристы подчёркивают, что у работодателей есть обязательства исполнять условия трудового договора и предоставлять людям работу. Отстранять от неё разрешается только в исключительных случаях, которые предусмотрены статьёй 76 кодекса. В перечне причин для увольнения вакцинация отсутствует.

Но, другие юристы утверждают, что в законе есть лазейка, точнее оговорка на тяжёлую эпидемиологическую обстановку. Если власти региона издали указ об обязательной вакцинации в некоторых сферах, то выбор у сотрудника невелик — либо делать прививку, либо быть отстранённым от работы.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Отстранить сотрудника можно на основе п. 2 ст. 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на весь период, пока сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. При таком отстранении заработная плата не сохраняется. А поскольку неизвестно, когда закончится пандемия, работники, отказавшиеся от вакцинации, рискуют просидеть в отпуске без содержания и средств к существованию неопределённое количество времени.

Прямо сейчас суды рассматривают немало исков о незаконности вакцинации, а государственная инспекция труда анализирует целый ворох соответствующих жалоб. Результаты тяжб пока неизвестны, но нужно понимать, что шансы на вердикты в пользу отстранённых сотрудников мизерные. Если уж решение приняли на высшем уровне, то оно будет воплощено в жизнь. Рассчитывать на этот вариант не приходиться.

Неужели нельзя найти сферу, где можно спокойно трудиться без обязательной вакцинации?

Почему же? Можно. Даже пресс-секретарь Президента РФ Песков, считает, что любой может принять для себя решение не делать прививку, но при этом перестать работать в сфере услуг и пробовать себя в других профессиях.

Увы, Дмитрий Сергеевич недоговаривает. До 15 июля 2021 года первую дозу вакцины обязаны получить работающие в следующих областях:

  • Торговля;
  • Салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
  • Бытовые услуги, в том числе прачечные, химчистки и иные подобные услуги;
  • Общественное питание;
  • Клиентские подразделения финансовых организаций и организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
  • Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • Транспорт общего пользования, такси;
  • Образование, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание;
  • Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика;
  • Культурные, выставочные, просветительские мероприятия (в том числе музеи, выставочные залы, библиотеки, лекции, тренинги), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;
  • Досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия (в том числе игровые мероприятия, мастер-классы);
  • Детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания, иные места проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
  • Театры, кинотеатры, концертные залы;
  • Массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
  • Государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы города Москвы, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы города Москвы, работники органов власти города Москвы и подведомственных им организаций.

Ситуация, как видите, печальная. Глядя на список всем не желающим вакцинироваться сразу должна прийти в голову мысль, что настал момент вкатываться в IT или покупать учебник «Копирайтинг для чайников». Хотя, как можно наблюдать, обязаловка не затрагивает производственные сферы деятельности. То есть за станком покамест можно стоять и непривитым.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Впрочем, едва ли для так уж много людей готовы пойти на кардинальную смену деятельности ради того, чтобы не контактировать с вырабатывающим антитела препаратом. Вряд ли артист театра вдруг засядет за создание кода, а чиновник встанет за станок. Тем более нужно учитывать, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации можно ожидать расширение профессий в перечне обязательной вакцинации. Так что прививка запросто может догнать и на новом месте работы.

А если поменять местоположение? Неужели нет в России места, куда не добралась обязательная вакцинация?

Тоже вполне себе вариант. На данный момент требование прививаться не коснулись довольна значительного количества регионов страны. Обязательную вакцинацию работающих ввели 12 регионов:

  • Кемеровская область;
  • Ленинградская область
  • Московская область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Нижегородская область;
  • Новгородская область;
  • Республика Башкортостан;
  • Санкт-Петербург;
  • Сахалинская область;
  • Тверская область;
  • Тульская область;
  • Хабаровский край.

Где-то обязательные прививки ввели только для госслужащих, а где-то — ещё и для сотрудников сферы обслуживания и торговли.

То есть на необъятных проспродолжают вполне себе официально работать, невзирая на то, вакцинировались они либо нет. Так что для отличающихся социальной мобильностью личностей вполне возможно трудоустроиться в другом городе, а там авось и эпидемия сойдёт на нет. Или же вовсе кардинальным образом изменить свою жизнь, найдя на Promopoisk вакансию мечты и отправившись работать, например, смотрителем в заповедник на лоне дикой природы или затерянный посреди океана маяк.

Увы, судя по последним тенденциям, список будет расширяться, а требование вакцинироваться вполне может настигнуть и на новом месте. Или же может получиться вовсе курьёзный случай, когда введут обязательную прививку в том регионе, где только-только удалось обосноваться, но отменят в том, который пришлось покинуть.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Словом, вариант хоть и реальный, но довольно рискованный, и едва ли стоит пускаться во все тяжкие ради призрачной возможности убежать от укола.

Что если откосить по состоянию здоровья? Ведь наверняка же есть определённые противопоказания для вакцинации?

Да, это так. Есть те, кому вакцинация категорически противопоказана.  В России зарегистрировано три вакцины: «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Перечень противопоказаний у них абсолютно идентичный:

  • Возраст до 18 лет — вакцинация проводится только для совершеннолетних;
  • Обострение хронических болезней. Само наличие хронических заболеваний не является противопоказанием, а если болезнь переходит в стадию обострения, то вводить вакцину нельзя, пока заболевание не перейдёт в стадию ремиссии;
  • Беременность или кормление грудью;
  • Не рекомендуется прививаться, пока не пройдёт 2-4 недели после перенесённого острого инфекционного простудного заболевания;
  • Заболевания ЖКТ, нельзя вакцинироваться, пока состояние не нормализуется;
  • Наличие неблагоприятных тяжёлых реакций на другие ранее вводимые вакцины;
  • Сильная аллергическая реакция на первый компонент. В этом случае медотвод предоставляется в отношении второй части вакцины;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. В этом случае терапевт выбирает препарат из трёх вакцин, представленных в России.

Как видно, ограничений не так чтобы много. Даже при серьёзных хронических болезнях врачи могут одобрить вакцинацию. Онкологические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации, как и респираторная, пищевая, эпидермальная или инсектная аллергия

К тому же есть один щекотливый момент. Чтобы получить справку о медицинском отводе необходимо пройти не только уйму обследований, но и настоящий бюрократический ад, и к концу сбора всех необходимых бумажек человек может быть готов уколоться хоть сразу тремя вакцинами, лишь бы не стоять в очереди около очередного кабинета.

А может перейти на удалёнку? Какая кому разница, привит ли ты, если сидишь в четырёх стенах? Нет общения, нет вакцинации, так сказать.

Увы и ах. Согласно разъяснениям юристов, самозанятые, фрилансеры и удаленщики обязаны вакцинироваться наравне с остальными сотрудниками компании. То есть прививка должна быть даже у бухгалтера косметического салона, который работает из дома и никоим образом не контактирует с клиентами. Едва ли найдётся работодатель, который захочет нажить проблем с законом и не станет учитывать в отчётах о вакцинации всех работающих на него сотрудников.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Может получится договориться с работодателем и решить всё полюбовно?

Вполне годный вариант. С начальством можно найти компромисс на основе общих интересов. Например, работодатель должен обязательно привить 60% сотрудников. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной.

В оставшихся 40% как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели COVID-19 и другие лица на усмотрение самих организаций. Например, люди, которые по каким-то причинам ещё не приняли для себя решение получить прививку. В целом для ценных сотрудников, которых опасается потерять из-за их непримиримой позиции касательно вакцинации, может найтись место именно в этой категорию. Попасть в эту группу при хороших отношениях с начальником не составит проблем.

Будут ли определённые сейчас проценты увеличиваться либо, наоборот, уменьшаться? Неизвестно.

Ну, тогда крайние меры. Ведь однозначно можно приобрести справку о вакцинации, от настоящей не отличить?

А вот так поступать уж точно не стоит. Просто нет. В Интернете действительно набирает обороты продажа справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19. Более того, данные о прививке даже обещают внести в Госуслуги. Не нужно обольщаться, покупка таких подделок ведёт только к одному – неприятностям с законом. Ситуация с пандемией находится под пристальным контролем государственной машины и не стоит надеяться, что удастся не попасть в её жернова, избежав административной, а то и уголовной ответственности.

есть ли способ сохранить или найти работу, не привившись

Итак, какие выводы можно сделать? Избежать вакцинации и при этом сохранить работу либо устроиться на открытую вакансию действительно можно. Правда для этого придётся приложить некоторые усилия, большие или маленькие, а то и вовсе кардинально изменить образ жизни. Стоит ли оно того? Трудно сказать, тут уж каждый решает за себя. Но нужно всегда держать в уме, что всё предпринятое рискует пропасть всуе и оказаться лишь оттягиванием неизбежного, ведь если государственная политика направленна на всеобщую вакцинацию, то с большой долей вероятности она произойдёт.