Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Как не надо увольнять: американская компания Bird за две минуты сократила почти половину сотрудников через конференцию в Zoom

09 апреля 2020

Американский стартап Bird провёл конференцию в Zoom для своих сотрудников, во время которой сообщил им об увольнении. Под сокращение попали 406 человек, которые позже рассказали журналистам, что что им показали заранее записанный ролик с роботизированным голосом.

История начинается с того, что сотрудники компании-производителя электросамокатов получили уведомление о проведении запланированной конференции в Zoom. Тема онлайн-встречи была сформулирована как «Обновление по Covid-19». Стоит уточнить, что приглашённые на конференцию сотрудники уже 2 недели работали из дома. Большая часть участников конференции полагала, что информация коснётся изменений планов компании в связи с бушующей в мире пандемией коронавирусной инфекции. Некоторые работники предположили, что руководство хочет проинструктировать штат по технике безопасности в условиях эпидемии. Однако были и те, кто заподозрил неладное - список гостей и ведущий были скрыты.

В 10:30 утра гости конференции уже сидели перед своими компьютерами. На чёрном экране зрителей встречала надпись «Covid-19». На некоторое время повисла тишина, руководство компании не спешило начинать. Некоторые сотрудники решили, что произошли какие-то технические неполадки, и отключились от видеоконференции. Однако спустя пять минут ожидания оставшиеся участники услышали «машинный бестелесный голос».
Процедура увольнения заняла всего две минуты.

«Видеоконференция – не лучший способ доставить это сообщение. Но пандемия Covid-19 серьёзно повлияла на бизнес стартапа, поэтому менеджменту компании пришлось принять невероятно сложные и болезненные решения. Одним из этих решений стало устранение ряда ролей в компании. К сожалению, вашу позицию затронуло это решение», - произнёс робот.

Одна из уволенных сотрудниц компании Дженни Альвахе описала ситуацию следующим образом: «Это было похоже на эпизод из «Чёрного зеркала». Этот зловещий голос пришёл и сказал нам, что мы лишились работы».

Бывшие сотрудники Bird считают, что информация о сокращении была записана заранее. Однако руководство стартапа уверяет, что все оглашалась в режиме реального времени, но с отключённым видео, так как это «более гуманно». Также управление компании сообщило, что после конференции с каждым сокращённым сотрудником связались лично, некоторые получили благодарственные письма.

До пандемии Bird считался одним из самых быстрорастущих стартапов в истории. В конце января 2020 года капитализация компании составляла 2,7 миллиарда долларов.