Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Работодатели будут заботиться о здоровье сотрудников

16 января 2019

В России начнут внедрять корпоративные программы сохранения здоровья. Это входит в программу по укреплению общественного здоровья, входящая в нацпроект "Демография".
В рамках корпоративных программ работодатели могут, например, компенсировать работникам расходы на посещение спортзалов.
"В последующем нам нужно будет вводить экономические стимулы для реализации корпоративных программ укрепления общественного здоровья. Будем обсуждать это с профсоюзами и работодателями. Возможно, будет меняться тарифная сетка страховых взносов. Хотя работодатели и так должны быть заинтересованы во внедрении таких программ. 

Мы видим, как отличается уровень заболеваемости в одной отрасли от предприятия к предприятию. У одних средняя продолжительность "больничного листа" пять дней в году, у других - 20, - рассказывает Максим Топилин. - Можно было бы предположить, что на Севере больничный больше, а на Юге меньше, но нет, ничего подобного.

На предприятиях одной отрасли, допустим, угольной, и находящихся в одной климатической зоне, разница в длительности больничного может составлять несколько раз. Нам нужно выработать с коллегами механизм, который бы стимулировал работодателей и работников улучшать ситуацию".