Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Кураторы помогут инвалидам быстрее устроиться на работу

16 января 2019

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в федеральный закон "О занятости населения в РФ" (приняты 29 декабря 2017 года федеральным законом №476-ФЗ), которые дают инвалидам дополнительные права при поисках работы и во время трудовой деятельности. Законодательно введено понятие сопровождения инвалида при содействии его занятости. 
Сопровождение - индивидуальная помощь инвалиду, который хочет найти работу. Кстати, помощь эта предусмотрена по нескольким направлениям: содействие в поиске подходящего рабочего места; создание условий для человека, имеющего ограничения по здоровью, для нормального выполнения работы и его профессиональной адаптации на рабочем месте; помощь (если таковая потребуется) в передвижении инвалида от дома до места работы и обратно, а также по территории предприятия, где он работает.

На предприятиях, использующих труд инвалидов, предусмотрена работа наставников - речь идет о кураторах, которые должны помогать инвалидам в освоении трудовых обязанностей, следить за тем, как организован их труд, насколько доступно и удобно рабочее место каждого такого работника. Также Законом предусмотрен мониторинг закрепляемости инвалидов на рабочих местах. 

Согласно статистике, сегодня стабильную работу (не менее четырех месяцев в году) имеет лишь каждый четвертый инвалид трудоспособного возраста (28 процентов). По данным Минтруда России, органами службы занятости за девять месяцев прошлого года (с январь по сентябрь) было трудоустроено 62,75 тысяч человек с ограничениями по здоровью, что на 1,8 тысячи человек, или почти на 3 процента, больше, чем за тот же период предыдущего года. Но потребности намного больше: о желании работать заявляют примерно 0,5 миллиона инвалидов. Поэтому, если не усиливать программы, нацеленные на персонифицированную помощь инвалидам, обеспечить запланированный показатель 50-процентного уровня занятости в этой категории граждан к 2025 году не удастся.