Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Spotify бросает вызов Кремниевой долине

01 октября 2020

Глава музыкального сервиса Spotify Даниэль Эк поделился с журналистами своими мыслями о монополизации IT-индустрии компанией Apple. Предприниматель расстроен тем, что Купертиновцы поглощают все больше перспективных европейских компаний, а талантливые инноваторы бегут из Европы в Калифорнию.

Я вижу, как из Европы каждый день иммигрируют в США талантливые специалисты, считая, что их здесь ничего не ждёт, их здесь не ценят, я намерен это исправить - заявил Эк.

В связи с этим, исполнительный директор Spotify решил бороться с яблочным IT-гигантом и инвестировать €1 млрд в многообещающие европейские стартапы, которые не получили финансирования у венчурных фондов и частных спонсоров. Своё предпочтение в распределении грантов Spotify отдаст сферам здравоохранения, образования и медицинских технологий. Даниэль Эк считает, что присутствие крупных европейских игроков на рынке сможет стать источником вдохновения для молодых предпринимателей по всему миру.

Европейские компании, в сравнении с Американскими, как правило,
получают в три раза меньше средств для развития, это ужасно - пожаловался предприниматель.

Источник информации подчеркивает, что Эк уже давно оказывает поддержку молодым компаниям. Например, он проинвестировал шведскую компанию в сфере телемедицины Kry, жилищный сервис для студентов Student.com и стартап-разработчик в области искусственного интеллекта HJN Sverige, занимающийся ранней диагностикой заболеваний у пожилых людей.