Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

"Неосуществимая мечта" половины полодых россиян

13 февраля 2019

Проведенный "Левада-центром" опрос показал, что всего эмигрировать хотели бы 17% опрошенных россиян, а из респондентов в возрасте от 18 до 24 - 41%.

Кроме того с 2018 года увеличилось с 56% до 61% число россиян, которые «определенно не хотели бы переезжать за границу». Этот показатель является максимальным за последние семь лет. По мнению экспертов, причиной является то, что 58% жителей России никогда не были за границей.

Ситуацию прокомментировал политолог Аббас Галлямов: " Людей, которые никогда не были, например, в Европе, легче убедить в том, что там засилье сексуальных меньшинств и ненависть к России, чем тех, кто там бывал. Низкий уровень поддержки власти среди более обеспеченных граждан отчасти связан с тем, что они «регулярно бывают за границей и видят все сами, остальные вынуждены смотреть на мир глазами отечественных телепропагандистов.

96% россиян в возрасте 18-24 лет относятся к эмигрантам "положительно" или "нейтрально". 23% людей старше 55 лет, наоборот, относятся к эмиграции резко негативно.

Ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая, рассказала "Коммерсанту", что «большинство населения воспринимают идею эмиграции как неосуществимую мечту».