Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Илон Маск сокращает штат, чтобы ускорить появление спутникового интернета

12 ноября 2018

В мае 2015 года Илон Маск заявил о намерении спроектировать систему раздачи скоростного интернета, работающую за счёт двенадцати тысяч компактных спутников. Тремя годами позже для осуществления своего проекта предприниматель основал компанию Starlink. В марте 2018 года организация заключила с Федеральной комиссией по связи США договор , согласно которому половина из спроектированных спутниковых аппаратов должна быть запущена к 2024 году. Издание Reuters сообщает, что Илон Маск настолько боялся не успеть выполнить работу в срок, что лично занялся кадровой политикой Starlink - сократил часть сотрудников и заменил их новыми.
В июне Маск уволил «не менее семи» важных менеджеров Starlink, в том числе, вице-президента SpaceX по спутникам Раджива Бадиала, дизайнера Марка Кребса и специалистов, ранее работавших в Microsoft. По данным источника, уволенные сотрудники не могут приспособиться к жестким графикам компании. 
На настоящий момент над программой Starlink работают 300 менеджеров разных категорий. Первоначально Маск планировал задействовать к 2019 году штат, состоящий из тысячи сотрудников. Сократив неэффективных работников, предприниматель нашёл им замену в лице более компетентного персонала.
Согласно проекту, спутниковые аппараты будут выведены на орбиту на высоте от 1110 до 1325 км, что в несколько раз ниже высоты полета подобных конструкций. Притом скорость раздаваемого Интернета будет равняться 1 Гбит в секунду с задержкой менее 35 мс. Для сравнения, в настоящий момент спутниковые аппараты обеспечивают сигналом с задержкой в 600 мс.
Спутники Starlink были выведены на орбиту в тестовом режиме 22 февраля 2018 года. Массовый запуск аппаратов намечен на 2019 год, когда в рабочее состояние будут приведены не менее 800 спутников.