Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Не просто папина дочка: сколько зарабатывает Ксения Собчак

19 марта 2021

Несмотря на то, что свою карьеру Ксения Собчак начала в качестве ведущей скандального реалити шоу «Дом-2», ее образ совершенно не ассоциируется с пошлостью и глупостью. В глазах публики Ксения - светская львица и общественный деятель, блестящий публицист, талантливая журналистка и амбициозный политик. Но это ещё не все, женщине удалось затмить даже своего знаменитого папу. А ведь Анатолий Собчак был соавтором современной Конституции и первым мэром постсоветского Санкт-Петербурга. Ксения Анатольевна на достигнутом, конечно, не останавливается. Всего два года назад она запустила своё шоу на YouTube. И оно мгновенно стало одним из самых коммерчески успешных проектов в российском сегменте платформы.

Амбициозность и целеустремленный характер помогли Ксении Анатольевне стать одной из самых влиятельных и богатых женщин России. Поэтому всем тем, кто мечтает о популярности и благосостоянии, стоит ознакомиться с биографией светской львицы и, возможно, пополнить свой арсенал правилами жизни самой известной женщины страны.

«Тоже мне, демократ!»

Как уже упоминалось ранее, Ксюша родилась в семье будущего влиятельного политика и мэра Санкт-Петербурга - Анатолия Собчака. Ее мама - Людмила Нарусова, также была и остаётся женщиной честолюбивой и властной. Эти качества и помогут ей в будущем занять должность Сенатора от республики Тува. Но на момент рождения дочери, 5 ноября 1981 года, Людмила и Анатолий даже не помышляли о политической карьере. Оба работали преподавателями в университетах.
С детства Ксюша отличалась особо дерзким характером, в школе она часто срывала уроки. Хотя училась всегда на отлично. Сама Ксения признаётся, что была чистым гуманитарием и с трудом понимала химию и физику. В свободное время девочка посещала балетную школу и играла на фортепьяно.
С папой Ксюша всегда легко находила общий язык. Хотя тяжелый характер всегда давал о себе знать. Как-то раз острая на язык дочь во время ссоры с папой крикнула: «Тоже мне, демократ!».
В 1998 семнадцатилетняя Собчак поступила на факультет международных отношений СПГУ, но позже переехала в Москву и учебу окончила уже в МГИМО. После окончания Бакалавриата девушка продолжила учебу в Магистратуре, а затем и в Аспирантуре (хотя ее так и не закончила).

Минута Славы
Слава пришла к Ксюше Собчак довольно рано
- в 16 лет девушка попала на первую полосу российского таблоида «Экспресс-курьер», сообщившего, что дочь мэра Санкт-Петербурга похитили. А в 1998 году девушке поочередно приписывали романтические отношения с влиятельными предпринимателями. И хотя отец всячески пытался успокоить журналистов, Ксении такое внимание только импонировало. Собчак стала постоянной гостьей светских раутов, снималась в откровенных фотосессиях и неоднократно фигурировала в скандалах, связанных с наркотиками.
Позже Ксения Анатольевна призналась, что была в шоке от «кокаинового гламура» нулевых, но образ блондинки шёл «на ура» и ей нужно было как-то влиться в столичную тусовку.

«12 клевых друзей и две Ксюши»
Несомненно, в полную силу о Ксении Собчак заговорили после выхода в эфир скандального проекта «Дом-2». Роль эпатажной и стервозной тусовщицы как нельзя кстати пришлась по вкусу девушке. Кстати, в 2005 году думский комитет по здравоохранению даже направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой привлечь ведущую «Дома-2» к уголовной ответственности (с формулировкой «за сутенерство и сводничество»).
В 2000-х Ксения Собчак была самой желанной ведущей для любого продюсера на российском телевидении. Девушка вела такие шоу, как «Кто не хочет стать миллионером» на ТНТ, «Последний герой» и «Две звезды» на Первом, «Блондинка в Шоколаде», «Топ-модель по-русски» на Муз-ТВ, «Девчата» на телеканале «Россия-1», «Док-Ток» на «Первом».
В 2012 году ведущая покинула «Дом-2» из-за «невозможности совмещать свою общественную деятельность с подобной программой».
Отдельно стоит отметить, что с 2006 года в прокат вышло несколько кинокартин с участием Ксении Собчак.
В свободное от бурлящей общественной жизни время телеведущая также написала несколько книг о женщинах, отношениях и моде.

Политическая карьера
Для большинства россиян стало огромной неожиданностью решение Ксении Собчак обратиться в политику. В 2006 году, когда имя Ксении Собчак ассоциировалось исключительно с «желтыми» скандалами и «Домом-2», девушка решила создать свою молодежную партию «Все свободны». Основной целью организации была легкая и веселая борьба молодежи за свои права. Инициатива не увенчалась успехом, одно Собчак не расстроилась и продолжила свой политический путь. С 2011 года она была активной участницей политических маршей и митингов. А позже она была задержана вместе с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. После этой ситуации карьера Собчак на государственных телеканалах пошла под откос.
18 октября 2017 года Ксения Собчак заявила о намерении баллотироваться в президенты, опубликовав в СМИ открытое письмо, в котором назвала себя долгожданным кандидатом «против всех». В итоге, телеведущая заняла 4 место на президентских выборах.

«Осторожно, Собчак!»
В 2019 году Ксения Анатольевна начала активно продвигаться на YouTube. На сегодняшний день ее шоу «Осторожно, Собчак!» является одним из самых популярных видеоблогов в российском сегменте платформы. В своём шоу Ксения берет интервью у популярных актеров и общественных деятелей, приезжает к ним в гости домой и рассказывает об их непубличной жизни. К 2021 году на канал Ксении подписалось более 1,9 миллионов человек.
Кроме того, журналистка ведёт свой Telegram-канал «Кровавая барыня», в котором она обозревает политическую повестку дня.

Сколько?
Так сколько же сейчас зарабатывает Ксения Собчак?
Если обратиться к задекларированным доходам Ксении Анатольевны, то мы узнаем, что за 2019 год ее официальный заработок (работа на телевидении, общественная деятельность, доходы от собственного рекламного агентства) составил 189,6 миллионов рублей. Но это далеко не предел - в 2018 году журналистка отчиталась о 28 счетах на 417 млн рублей, двух квартирах в Москве, квартире в Северной столице, восьми помещениях и Bentley Continental 2008 года выпуска.
Однако, это только официальный доход теледивы. Как мы знаем, львиную долю своих богатств селебрити зарабатывают в социальных сетях. Команда proekt.media провела собственное расследование и выяснила, что активная деятельность в Интернете принесла Собчак ещё 5 миллионов долларов за 2019 год. Разместить рекламу в Instagram ведущей стоит от 500 тысяч до миллиона рублей, а рекламную интеграцию в ее YouTube — почти 1,5 миллиона рублей. Чуть дороже стоит пригласить Собчак провести торжество - 30 тысяч евро (оплату принимают только в этой валюте).
Все это позволило Ксении Собчак занять 15 место в рейтинге самых богатых звёзд российского шоу-бизнеса и 8 место в рейтинге самых богатых блогеров России (по версии Forbes).