Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Google, проверив зарплаты сотрудников, обнаружил признаки дискриминации мужчин.

19 марта 2019

В Google подвели итоги ежегодного исследования условий оплаты труда работников. С помощью автоматических алгоритмов были проанализированы «необъяснимые» различия в зарплатах сотрудников среди разных демографических групп. Всего были изучены данные 91% работников компании. 

Как отмечает Google в своем блоге, как минимум в одной категории сотрудников (разработчики программного обеспечения с определенным уровнем квалификации) в 2018 году мужчины получали меньше, чем женщины, работающие на тех же должностях. Количественные данные компания не публиковала.

По результатам исследования Google выплатил 9,7 миллиона долларов дополнительных компенсаций 10677 сотрудникам. Год назад по итогам аналогичного исследования компания заплатила 270 тысяч долларов 228 работникам. 

Google неоднократно обвиняли в том, что компания дискриминирует женщин по части оплаты труда — в частности, в 2017 году к такому выводу по итогам официального расследования пришло министерство труда США. Примерно тогда же несколько бывших сотрудниц подали на компанию в суд - о результатах рассмотрения иска не сообщалось.