Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Где искать работу мечты: способы, секреты, стратегии успешного трудоустройства

16 мая 2021

Едва ли кто-то станет всерьёз спорить с тем, что работа нужна каждому из живущих в современном обществе. Более того, люди настолько часто говорят о ней, что иногда складывается впечатление, будто работа дороже всего остального в их жизни. Это вполне естественно, ведь именно благодаря работе человек может зарабатывать, развиваться и достигать как карьерных, так и жизненных вершин. 

Выбор места работы является одним из судьбоносных решений в жизни каждого человека. Социальный статус, самочувствие, самоощущение и материальное благополучие в значительной степени зависят от того, в каком окружении, в какой организации он будет работать, а также какую должность сумеет занять. Именно с поиска достойной вакансии и работодателя начинается либо же удачно продолжается успешная карьера.

Но уже на этом этапе многих подстерегает ряд проблем. С одной стороны, Россия испытывает постоянный дефицит специалистов некоторых профессий, однако с другой на сегодняшний день в стране более 10 миллионов безработных (официальных и не особо). Рынок труда в эпоху бушующей пандемии перенасыщен предложением, однако, в то же время, работа все равно нужна всем и каждому.

Человека к поиску работы могут подвигнуть различные жизненные обстоятельства. Ищут работу студенты, чаще всего при этом руководствуясь одной из двух целей: заработать денег и обрести относительную независимость или получить опыт работы по специальности ещё до окончания учебного заведения. Ведут поиск работы выпускники образовательных учреждений с целью пройти стажировку, продолжить успешную социализацию и карьерный рост. Вакансии в разных сферах интересны квалифицированным специалистам, достигшим карьерного либо профессионального «потолка» в своей нынешней компании. Причиной поиска новой работы могут быть желание подработать, неудовлетворённость занимаемой должностью, потребность личностного роста и самовыражения, которые невозможно реализовать на текущем месте работы. Нередко специалисты из провинции ищут работу в Москве.

На сегодняшний день система трудоустройства представляет собой некий свод правил, в случае соблюдения которых успешное трудоустройство обеспечено практически на сто процентов. Но нужно чётко осознавать, что поиск работы тоже по своей сути является работой. Если вы действительно намерены отыскать работу мечты, вам необходимо расставить предельно широкие сети. Чем большим количеством информации вы будете располагать, тем больше предложений вы получите и, как следствие, шансы получить именно то, что вам нужно, многократно возрастут.

Лёжа на диване, пользуясь только газетами и всем известными сайтами в интернете, вы подвергаете себя риску затянуть поиски нужных вакансий, либо найти не самое лучшее из предложений. При таком подходе вы сумеете охватить не более чем 15 процентов открытых вакансий, а остальные 85 процентов попросту ускользнут от вас. Звучит неправдоподобно? Полистайте справочник компаний своего города и сравните с количеством резюме в газетах и интернете.

В качестве кандидата на работу, вы должны использовать максимальное количество ресурсов для поиска вакансий. Итак, давайте разберёмся, где же искать.

Сайты для поиска работы

На сегодняшний день они являются одним из наиболее популярных мест для поиска работы в постсоветских странах. На таких сайтах, как Promopoisk, HeadHunter, Superjob и многих других, ежедневно появляется неисчислимое количество работы от работодателя. Чтобы откликнуться на нужную вакансию необходимо составить резюме, зачастую по предлагаемому сайтом шаблону, и отправить по указанным контактам, либо заполнить специальную анкету. Кроме того, вам предоставляется возможность подписаться на рассылку новых предложений работы по вашей сфере работы, чтобы получать их на электронную почту и откликаться максимально быстро.

Обращение непосредственно к работодателю

Если вы желаете получить вполне конкретную должность в определённой организации, то стоит обратиться туда напрямую. Нужно отыскать официальный сайт компании, где часто размещён список вакансий и контакты, куда можно отправить резюме. Некоторые компании публикуют их только на своём ресурсе, что называется скрытым рынком труда. Даже в случае если открытых вакансий нет, не стоит отчаиваться, вы вполне можете связаться с отделом кадров, договорившись об отправке резюме и попросив, чтобы вас взяли на карандаш. Таким образом вы продемонстрируете работодателю, что сильно заинтересованы в трудоустройстве именно в его компании.

Агентства по подбору персонала

Кадровые агентства либо рекрутинговые фирмы являются посредником между кандидатом на должность и работодателем. Работодатель обращается в такую фирму с целью получить помощь в подборе подходящей кандидатуры на должность. Обычно в агентства стоит обращаться, если вы являетесь очень высококвалифицированным специалистом, поскольку отбор кандидатур они ведут чрезвычайно кропотливо. Однако случается и так, что рекрутинговые фирмы ищут кандидатов для подработки, которая подойдёт соискателям без специфических навыков и существенного опыта работы. 

Через друзей, знакомых, родственников

Этот способ поиска работы кажется тривиальным, но не стоит им пренебрегать. Ведь по статистике более 80 процентов вакансий вообще нигде не размещаются, а закрываются именно с помощью использования личных связей. Расскажите всем своим близким, друзьям и родственникам о том, что находитесь в поиске работы. Позвоните старыми коллегами, разместите пост в социальных сетях, чтобы даже шапочные знакомые его увидели. Вдруг у кого-то найдётся подходящая вакансия, на которую требуется человек с вашими талантами. Даже если вам нужна работа в Москве, правило шести рукопожатий эффективно действует, не говоря уже о маленьких городах.

Социальные сети

Такие соцсети, как ВКонтакте, Facebook или Instagram имеют огромное количество групп и пабликов для соискателей, где регулярно публикуются актуальные вакансии. Очень эффективным способом будет поиск работы по определённым хештегам. Отдельного стоит упомянуть LinkedIn, соцсеть, созданную для презентации себя как специалиста и поиска профессиональных контактов. LinkedIn предоставляет возможность искать вакансии, подписываться на них, выходить непосредственно на работодателя, который и сам может отыскать вас, используя ключевые слова, использующиеся в профиле.

Мессенджеры

Одним из самых быстро развивающихся методов поиска работы являются каналы в Telegram. На просторах этого мессенджере появляется все больше каналов с актуальными и уникальными вакансиями, которых нет больше нигде: «Конь на работе», «Интересная работа в Москве и на удаленке» и многие другие. Особой популярностью в Telegram пользуются вакансии в сфере IT и Digital, творческие профессии и стажировки за рубежом.

Поисковики

Стоит просто ввести название желаемой должности либо ключевые слова по планируемой сфере трудоустройства в Google или Yandex и перейти по найденным результатам. Среди них очень часто может быть именно то, что вам нужно, к примеру, на одной из онлайн-досок объявлений.

Газетные объявления

Не стоит недооценивать дедовские методы поиска работы. Можно как листать специализированные газеты, ища актуальные вакансии, так и опубликовать там своё объявление о поиске работы. Газеты очень полезны в деле нахождения работы или подработки, ведь многие компании до сих пор просматривают резюме специалистов именно в прессе, а в периодических изданиях встречаются вакансии, которые попросту отсутствуют в интернете.

Службы занятости 

По месту прописки вы всегда можете обратиться в государственные органы, которые предоставят информацию об открытых вакансиях или стажировках с профессиональным обучением. Также в службе занятости предоставляют консультации о возможностях трудоустройства и ситуации на рынке труда.

Ярмарки вакансий и дни карьеры

Стоит отслеживать подобные мероприятия. Это и государственные мероприятия, и частные, и ярмарки в вузах, и карьерные выставки. Как правило на таких мероприятиях присутствует существенное количество потенциальных работодателей. Даже если у вас не получится найти подходящую вакансию, то вы по крайней мере получите дополнительный опыт собеседований, который точно будет полезен в нужный момент.

Отделы по трудоустройству в учебных заведениях

Потенциальные работодатели обращаются в такие отделы, если не ищут кандидатов в других местах, поскольку готовы предоставить работу для студентов или выпускников конкретного вуза. В отделе могут дать вам рекомендации, а также помочь с составлением резюме и даже подготовить к собеседованию.

Итак, используя все перечисленные способы поиска работы, вы в разы увеличите количество предложений и сможете выбрать идеальную вакансию, сравнив различные варианты. Не складывайте яйца в одну корзину и вас ждёт успех. Дерзайте и удачи!