Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

И снова Илон Маск: бизнесмен стал самым богатым человеком за всю историю подсчетов Forbes

02 ноября 2021

В минувший понедельник, 25 октября, произошёл резкий рост акций компании Tesla. На фоне этого состояние ее владельца, американского предпринимателя и инженера Илона Маска, достигло отметки в $270 млрд. Таким образом, миллиардер стал самым богатым человеком за всю историю ведения подсчетов Forbes, сообщили в редакции издания.

Накануне вечером, в связи с заключением сделки с компанией Hertz на поставку 100 тысяч электромобилей, акции автомобильной корпорации Tesla подорожали на 13%. А капитализация производителя электрокаров перешагнула отметку в $1 трлн.

Выгодное партнёрство ожидаемо отразилось и на доходе самого Маска. После закрытия утренних торгов его состояние выросло $41,7 млрд. Теперь миллиардер владеет $271,3 млрд.

В Forbes отметили, что это самый высокий показатель с момента начала ведения рейтинга богатейших людей мира в 1982 году. До этого титул самого состоятельного человека в мире удерживал основатель Amazon Джефф Безос ($212 млрд).

Напомним, что Tesla Motors была основана в 2003 году предпринимателем Илоном Маском. Ее основная деятельность связана с разработкой технологий и производством электроавтомобилей. Основателю сейчас принадлежит 21% акций компании. Также бизнесмену принадлежит миноритарная доля акций компании SpaceX. Ее оценивают в 74 млрд долларов.