Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Microsoft стала самой богатой компанией в мире

08 ноября 2021

Капитализация IT-корпорации Microsoft достигла $2,46 трлн в октябре этого года. В день выхода документа стоимость ценных бумаг увеличилась сразу на 4 процента. Это означает, что компания завоевала статус самой богатой в мире, обогнав даже своего «яблочного» конкурента Apple. Данные были объявлены по завершении торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

После отчетного периода за прошедший квартал акции Microsoft весомо выросли в цене, в то время как показатели Apple инвесторов не впечатлили.

Капитализация Microsoft на рынке сейчас составляет $2,45 триллиона, в то время как стоимость Apple упала до $2,43 триллиона. Отрицательные показатели аналитики и эксперты с Уолл-стрит охарактеризовали как «разочаровывающие».

Несмотря на то, что по итогам финансового года Apple получила чистую прибыль в размере 94,68 миллиарда долларов, инвесторов тревожат сообщения купертиновцев о том, что нарушение цепочек поставок оказывает давление на производственные показатели.

Стоит отметить, что Microsoft и Apple уже неоднократно менялись местами в рейтинге самых дорогих компаний в мире. Например, в прошлый раз разработчик iPhone сохранял лидерство в течение 16 месяцев — с начала июля 2020 года. В день выхода документа стоимость ценных бумаг увеличилась сразу на 4 процента.