Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Модераторы TikTok судятся с сервисом из-за ущерба психике

14 января 2022

Издание Bloomberg сообщило о коллективном иске, который подали бывшие и действующие модераторы стримингового сервиса TikTok. По их словам, компания не обеспечивает сотрудникам достойные условия труда - многие вынуждены работать сменами по 12 часов.

Притом для сотрудников предусмотрено лишь 3 коротких перерыва - 1 час на обед и 30 минут суммарно за день на отдых. Отдельно стоит отметить, что каждый ролик модератор может просматривать не более 25 секунд - из-за большого потока пользователей сотрудники вынуждены одновременно смотреть от 3-х до 10-три видеороликов, которые часто содержат в себе сцены насилия, издевательств над животными, порнографию.

Одна из участниц иска, оставившая работу в социальной сети несколько месяцев назад, сообщила суду, что страдает от ярко выраженных проявлений посттравматического синдрома. Женщину регулярно мучают ночные кошмары.

Одним из пунктов иска также является жалоба на несоблюдение TikTok правил об ограничении рабочего времени, разработанных YouTube и Facebook. Напомним, речь идёт о четырёх рабочих часах в день и предоставлении психологической помощи сотрудникам при необходимости.

В декабре 2021 года также стало известно о планах TikTok изменить алгоритмы выдачи видеороликов пользователям. Соцсеть хотят «отучить» показывать контент с похожим содержанием. По словам представителей сервиса, это также поможет улучшить психологическое состояние пользователей.