Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

«Почта России» внедряет беспилотники

29 июня 2022

На прошедшем в минувшую пятницу Петербургском международном экономическогм форуме (ПМЭФ-2022) заместитель гендиректора «Почты России» Сергей Сергушев объявил о планах компании внедрить в работу беспилотные летательные аппараты. Беспилотники будут применены для перевозки грузов и почтовых отправлений. К эксплуатации дронов в одном из региональных подразделений приступят в ближайшие недели. На данном этапе сотрудники проходят обучение.

При этом, как отметил господин Сергушев, доставка при помощи дронов будет осуществляться на коммерческой основе. На первых этапах регионом, работающим с новой технологией в тестовом режиме может стать один из следующих - Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Камчатка или Ханты-Мансийский автономный округ.

Руководство компании предполагает, что к 2024 году после окончательной оценки перспективности данного вида перевозок технология может получить сертификат типовой конструкции БПЛА. На безубыточный уровень «Почта России» планирует вывести коммерческую доставку почтовых отправлений к 2025 году.

До этого запуск коммерческой доставки беспилотниками уже анонсировал и гендиректор компании Максим Акимов. Технологию протестировали в ноябре 2021 года в партнерстве с компанией «Аэромакс» в ЯНАО. В тестировании использовался аппарат вертолетного типа SH–350. Он совершил несколько полетов по маршруту Салехард – Аксарка – Салехард с макетом груза, общая протяженность маршрута из точки А в точку Б составила 53 км.

В 2023 г. оператор рассчитывает развернуть использование беспилотников другого типа, конвертопланов – аппаратов с поворотными двигателями, которые на взлете и при посадке работают как несущие винты.