Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Twitter подаёт в суд на Илона Маска. Миллиардер отказался приобретать соцсеть за $44 млрд.

11 июля 2022

Глава Tesla и SpaceX объявил о выходе из сделки по приобретению Twitter. Сумма договора изначально составляла $44 млрд. Сейчас компания приняла решение судиться с несостоявшимся покупателем.

В качестве причины расторжения сделки юристы Илона Маска называют сокрытие информации о фейковых аккаунтах, зарегистрированных в соцсети.

О сделке стороны объявили еще в апреле 2022 года. На фоне последних событий акции Twitter просели на 6%.

Председатель совета директоров платформы, Бред Тейлор, уверен, что его команда добъется желаемого результата в суде и сделка по продаже платформы все же состоится.

В заявлении представителей бизнесмена Маска сказано, что Twitter не посчитал нужным передать достоверные данные о спам-аккаунтах, количество которых сильно влияет на эффективность бизнеса. Кроме того, юристы утверждают, что руководство соцсети при заключении соглашения делало ложные и вводящие в заблуждение заявления, на которые Маск изначально полагался.

В момент подписания договора Илон Маск был готов приобрести Twitter при условии, что количество фейковых аккаунтов не будет превышать 5%.

Контракт заключает, что Маск обязуется выплатить Twitter компенсацию в размере 1 млрд долларов в случае отказа в завершении сделки по причине неспособности оплатить ее. Однако это не распространяется на тот случай, если он расторгает сделку сам.