Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Финансовые пирамиды лишили россиян 10 млрд рублей в 2021 году

19 июля 2022

За прошедший год россияне лишились 10 млрд рублей из-за участия в финансовых пирамидах - к такому выводу пришёл Центробанк. Притом количество компаний-пустышек за прошлый год выросло в четыре раза по сравнению с 2020 годом.

Согласно данным Центробанка возросла и скорость создания пирамид. Мошенникам удаётся «упаковать» цикл создание продукта - сбор денег - банкротство в 2,5-3 месяца.

2022 год ещё не успел подойти к концу, однако уже сейчас аналитики заявляют о ускорении темпов роста числа нелегальных компаний. Большой вклад в этот показатель внёс и онлайн-бизнес. Особо тревожным является факт, что 56% финансовых пирамид привлекают средства под видом криптовалютных проектов.

Всего же ущерб россиян от действий нелегальных предприятий оценили в 10 млрд рублей. Однако стоит отметить, что эта сумма рассчитана на основании предварительных оценок аналитиков Центробанка. На практике объемы ущерба высчитываются по итогам судебных разбирательств.

Представители Центробанка рекомендуют тщательно проверять историю и документацию компании перед инвестирование в ее продукты. Также не лишним будет обращаться к экспертам в той или иной области. Например, к консультантам по цифровым платежным системам, если вы планируете вложить денежные средства в криптовалюту.