Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Как воспитать успешных людей: советы Илона Маска

Глава и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск - многодетный отец. От двух браков у миллиардера родилось семеро детей: от первого - тройняшки Дамиан, Кай и Саксон и двойняшки Гриффин и Ксавье. От второго брака с певицей Граймс - сын Экс Эш Эй-Твелв и совсем недавно, в 2022 году, дочь Экза Дарк Сайдерил. Кроме того, в первом браке Маск с супругой Джастин Уилсон пережили трагедию - их первенец Уилсон умер от синдрома внезапной детской смерти в возрасте 10-ти недель.

По мнению бизнесмена, умные и воспитанные люди должны заводить как можно больше детей, потому что они унаследуют правильные для человечества гены. Поэтому одной из важнейших вещей, которые может дать родитель своему ребенку, миллиардер называет хорошее образование.

Сам Илон родился в ЮАР, но корни у него американские. После развода родителей 10-летний мальчик остался с отцом. Впрочем, его миллиардер называет “скверным человеком”. Своим детям Маск с дедушкой общаться не разрешает.

«Он был очень хорош в том, чтобы делать жизнь несчастной. Он мог любую ситуацию, неважно, насколько она была хороша или плоха, сделать ещё хуже», — признается Маск.

Отношения с отцом настолько сильно повлияли на Маска, что впоследствии он сформулировал для себя целый свод правил того, как нужно обращаться с детьми.

Принцип 1

“Учить тому, что доставляет ребенку радость”

«Мои дети не могут дождаться, когда кончатся каникулы, чтобы вернуться в школу. Они на верном пути. Для меня школа была пыткой», — говорит Илон. К слову, для своих отроков Маск основал школу со специальной программой. Учебное заведение получило название Ad Astra (лат. — «к звёздам»). В ней учатся около 20 школьников, в основном, это дети сотрудников SpaceX. Здесь нет традиционного разделения по классам, и детей обучают не по «произвольно» составленной программе, а в реальном времени, исходя из того, что ребенку интересно в данный момент.

Принцип 2

“Научить искать решение проблем, а не использовать готовые шаблоны”

“Если вы хотите научить ребенка собирать турбину, нужно сначала показать ему, как пользоваться отверткой”, - говорит предприниматель. Миллиардер считает, что сначала детей необходимо научить самостоятельно искать пути решения.

Принцип 3

“Научить справляться со сложностями”

Детство Илона сложно назвать безоблачным. На пути к успеху он прошел много испытаний, которые не пожелал бы своим детям. Но также бизнесмен не хочет создавать для них слишком тепличные условия. Чтобы не отнимать у детей возможность научиться решать сложные задачи, Маск сам придумывает их сам. Например, периодически отец организует походы.

Принцип 4

“Купить ребёнку максимум книг”

«Один из призовых лотерейных билетов, который ваш ребенок может вытянуть — это любовь к чтению: влияние книжной зависимости на учебную и личную жизнь вашего чада вас поразит», - говорит Маск.