Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

О карьере в новых реалиях: «кажется, я теряю работу»

С начала осуществления военной спецоперации на территории Украины прошло менее двух недель, но россияне уже успели существенно почувствовать на себе влияние санкций со стороны ЕС и США. Особенно это касается рынка труда - многие западные компании сообщили о приостановке деятельности в России, что несомненно повлечёт на собой массовые сокращения. Отечественному бизнесу, скорее всего, также предстоит попрощаться с частью сотрудников. Мы подготовили несколько советов о том, что делать, если вам кажется, что вы вот-вот потеряет работу.

Совет №1:

Не паниковать. Нет ничего глупее принятых во время истерики решений.

Совет №2:

Если вы видите, что ваша компания-работодатель столкнулась с проблемами, но о сокращении пока открыто не говорят, то ни в коем случае не увольняйтесь сами. Даже если вы ненавидите свою работу всем сердцем, а компания, в которой вы трудитесь, вот-вот пойдёт ко дну как Титаник. Лучшая стратегия сейчас - начинать мониторить рынок будучи трудоустроенным. Кроме того, не забывайте, что при сокращении вас не могут «выкинуть в никуда». Работодатель несёт ответственность перед законом и будет обязан уведомить вас об увольнении заранее и выплатить от одного до восьми месячных окладов.

Совет №3:

Если вы работаете в филиале международной компании, то ваши шансы остаться без работы в скором времени действительно велики. Поэтому лучше как можно скорее начинать мониторить рынок и временно оставить идею поиска «работы мечты». Опытные рекрутеры сейчас рекомендуют принимать первый вменяемый оффер, который в других условиях вам бы не очень нравился.

Совет №4:

Если вы работаете в международной компании, но удаленно, вам также стоит начать действовать уже сейчас. Особенно, если вам не предложили релокацию. Совет все тот же - не увольняться самому и начинать каждый рабочий день день с чашки кофе и изучения карьерных сайтов.

Совет №5:

Если вы работаете в российской компании, которую затронули санкции, подождите. Отечественный бизнес, конечно, попал в зону турбулентности, но компании все же будут бороться до последнего и искать новые возможности на Востоке. Кроме того, само государство будет жестко контролировать компании, чтобы не допустить массовой безработицы.

Совет №6:

Если вам все же сообщили об увольнении, ищите новую работу как можно скорее. Даже если у вас есть накопления, и вы хотите «дать себе время на передышку». Скорее всего, в скором времени уровень конкуренции на рынке труда значительно вырастет.