Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

О карьере в новых реалиях: «видеоблогинг все?»

Санкции, с которыми столкнулась Россия с начала военной спецоперации в Украине, затронули не только бизнес. Соцсети одна за другой сообщают об ограничениях для российских пользователей. Санкционные меры не обошли стороной и YouTube, который не так давно отключил для авторов возможность монетизировать контент. Значит ли это, что российским видеоблогерам пора смахивать пыль с трудовых книжек? Или же есть альтернативы?

О карьере в новых реалиях: «видеоблогинг все?»

Кажется, есть. Отечественный видеохостинг RuTube оперативно отреагировал на ситуацию и пригласил на свою площадку потерявших доход блогеров. Притом это касается не только независимых криэйторов, но и СМИ и общественные организации. Как отмечают аналитики RuTube за последнюю неделю число зарегистрированных пользователей хостинга выросло в 5,5 раз, а объём опубликованного контента - в 2,8 раза.

Стоит отметить, что RuTube ещё в 2021 году провёл ряд мер по модернизации сервиса. Например, у пользователей появилась возможность переносить контент с других платформ, также был усовершенствован интерфейс и добавлены фичи для загрузки и редактирования видео.

RuTube

Улучшения также коснулись и партнерской программы. Согласно новой системе монетизации, в первые 40 дней с момента регистрации автор получает 100%, а затем - 50%.

RuTube находится в управлении «Газпром-Медиа холдинга». В октябре прошлого года сейлз-хаус компании создал новую структуру - GPM Blogger Hub. Ожидается, что хаб будет предоставлять весь спектр услуг по работе с инфюенсерами, а также реализовывать кросс-медиапроекты. Кроме того, холдинг запустил российский аналог TikTok - платформу коротких видео, которая получила название Yappy.