Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

О карьере в новых реалиях: я все ещё востребован на рынке?

С начала осуществления военной спецоперации на территории Украины прошло чуть больше недели, но россияне уже успели существенно почувствовать на себе влияние санкций со стороны ЕС и США. Особенно это касается рынка труда - многие западные компании сообщили о приостановке деятельности в России, а отечественный бизнес ждёт серьезная трансформация. В этих условиях многие начали задаваться вопросами перспективы развития своей карьеры. В этом материале мы расскажем о том, какие профессии и индустрии для себя в ближайшем будущем рассматривать точно не стоит.

О карьере в новых реалиях: я все ещё востребован на рынке?

1. Любые профессии, связанные с международным консалтингом. Западные компании сейчас начали процесс прекращения торговых отношений с российским рынком, поэтому предложения для таких специалистов будут постепенно вымываться. Но, если вы обладаете необходимой для работы с азиатскими компаниями экспертизой, в ближайшем будущем ваша востребованность будет только расти.

2. Резкое сокращение ждёт дилерский рынок. Напомним, российским потребителям стали недоступны ВMW, Audi, Chevrolet, Cadillac, Ford, Škoda, Suzuki, Volkswagen, Volvo, люксовые Porsche и Rolls-Royce и другие. Поэтому рассматривать карьеру в автомобильном бизнесе в ближайшее время не стоит. Это касается как менеджеров, так и инженеров и технических специалистов.

3. Не самые безоблачные горизонты открываются и для кандидатов из авиационного сектора. Уход из России такого монополиста как Boeing и закрытие международных границ повлекут за собой массовые увольнения в этой индустрии. Отечественная авиационная промышленность, к сожалению, на данном этапе развита слабо, поэтому обеспечить россиян достаточным количеством рабочих мест у неё не получится.

4. Event. Индустрия развлечений с большим трудом пережила пандемию COVID-19. К сожалению, в ближайшем будущем представителям этой сферы также придётся крайне нелегко. Отказ мирового сообщества от проведения в России спортивных и развлекательных мероприятий, а также общее падение доходов россиян однозначно приведут к потере рабочих мест.

5. Реклама и SMM. Социальные сети стали неотъемлемой частью инструментария маркетологов. Блокировка Facebook, Instagram и YouTube, к сожалению, оставят без работы огромное количество специалистов по рекламе.

6. Блоггинг. Все та же блокировка социальных сетей, отключение монетизации и потеря западных рекламодателей заставят многих блогеров вспомнить, где же пылятся их трудовые.