Антикризисная поддержка от Promopoisk: бесплатное размещение вакансий на сайте Подробнее

Как стать волонтёром и кто такие волонтёры

18 августа 2020

Волонтёрством называется огромный круг добровольной деятельности, направленный на помощь обществу, различных социальных групп, взаимопомощи людям за которую волонтёры-добровольцы не получают вознаграждений в виде материальных благ. Ведь в переводе с латыни voluntaries переводится, как добровольный, поэтому волонтёрами становятся из благородных побуждений, чтобы помогать другим и получить бесценный опыт и новые знакомства.

Кто может стать волонтёром?

Волонтёром может стать любой, по душевному порыву, специальность, взгляды на мир, религиозные конфессии не имеют никакого значения. Достаточно того, что вам больше 14 лет и вы готовы помогать другим. Для людей младше 14 лет необходимо сопровождение официальных представителей. А для несовершеннолетних достаточно получить разрешение от родителей.

В каких сферах можно стать добровольцем?

Есть множество направлений, где доброволец сможет проявить себя, любой сможет найти именно то, что подходит ему. Волонтёром можно стать в своём городе, а можно уехать на лето за границу или, например, на Камчатку. Вот основные направления, в которых можно проявить себя:

  • Участие в организации массовых мероприятий, спортивных, культурных или религиозных;
  • Экологическое волонтёрство, уборка мусора, благоустройство территорий, посадка цветов и деревьев;
  • Сохранение памятников архитектуры, искусства и культуры, помощь в археологических раскопках;
  • Социальная помощь нуждающимся группам людей, престарелым, бездомным, людям с ограниченными возможностями, беженцам;
  • Помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поиск людей, восстановление разрушенных объектов, разносторонняя поддержка.

Как стать волонтёром?

Вы решили стать волонтёром, выбрали сферу деятельности, что дальше, куда идти? Вы можете пообщаться со своими друзьями, знакомыми или родственниками, может быть кто-то из них занимается чем-то подобным и сможет дать вам несколько советов. Это облегчит вам начало волонтёрской деятельности.

Воспользуйтесь сайтами, поиска добровольцев и волонтёрских организаций. Лучше подбирать крупные волонтёрские организации, в которых уже отточены все процессы, вам помогут, дадут наставника, всему научат.

Подумайте о волонтёрстве за рубежом, там всегда можно найти кому и где помочь. Можно помогать в клинике, участвовать в археологических или экологических экспедициях, строить школы в бедных странах. За границу можно отправиться на небольшой срок, на неделю или на лето, а можно отправиться на значительно длительный срок. Можно даже присоединиться к Корпусу Мира.

Подводим итоги

Работая волонтёром, вы делаете доброе дело, вы сможете гордиться своей деятельностью, сможете сделать что-то полезное для общества. Если вы решили стать добровольцем, найдите сферу деятельности вам по душе, подумайте, что вы можете делать в этой сфере, найдите организацию, работающую в этой сфере и предложите им свою помощь. Существует множество вариантов добровольно помогать людям, наверняка вы сможете найти что-то для себя.